跳到主要內容區塊

無法減輕或恢復、無須重新鑑定之資格

一、什麼是「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」資格?
依身心障礙者權益保障法第14條規定,身心障礙證明有效期限最長5年,但如其障別屬中央衛生主管機關規定無法減輕或恢復,無須重新鑑定者,則該障別日後無須再辦理重新鑑定,得由縣市主管機關逕予核發身心障礙證明。

二、如何取得「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」資格?
如欲取得「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」資格,須申請身心障礙鑑定,由醫師判定是否符合資格。

申請身心障礙鑑定

三、符合「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」資格,其證明效期為?
經身心障礙鑑定符合「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」資格者,該障別效期為5年,日後無須再至醫院辦理重鑑,惟仍須依限每5年辦理換證。

四、如對身心障礙鑑定或「無法減輕或恢復、無須重新鑑定」之標準有疑問者,請洽詢:
(1)本府衛生局醫護管理處:本市境內市話手機直撥1999(外縣市02-27208889)轉分機7083
(2)衛生福利部護理及健康照護司:02-85906666